位置: 工商财税 - 正文

餐饮店收入是销售货物还是餐饮服务(餐饮店收入是销售收入吗)

编辑:rootadmin

推荐整理分享餐饮店收入是销售货物还是餐饮服务(餐饮店收入是销售收入吗),希望有所帮助,仅作参考,欢迎阅读内容。

文章相关热门搜索词:餐饮业的收入,餐饮店收入是销售吗,餐饮店收入是销售收入吗,餐饮销售收入,餐饮店营业收入怎样入账,餐饮店营业收入怎样入账,餐饮店营业收入怎样入账,餐饮店收入是销售吗,内容如对您有帮助,希望把文章链接给更多的朋友!

餐饮店收入是销售货物还是餐饮服务

餐饮服务.

餐饮业的收入如何确认

餐饮业的收入应该按实际收款数确认收入.

首先,要根据企业的规模以及核算要求,确定相关成本的核算方法:比如直接记入成本,月末盘点再冲成本;先入库记入原材料,领用记入成本,月末盘点再冲成本;等等.一般情况,如果你企业规模较小,核算要求不高,可先择第一种做法.

餐饮行业的应纳税收入是如何确定及其对应税率?

1.餐饮企业销售堂食,按照提供餐饮服务缴纳增值税.

2.餐饮企业销售堂食时,同时销售外购的酒水、农产品等货物(外购的酒水、农产品等货物),应按照混合销售的有关规定计算缴纳增值税,餐饮企业即按照提供餐饮服务缴纳增值税.

3.餐饮企业销售的外卖食品,与堂食适用同样的增值税政策,统一按照提供餐饮服务缴纳增值税.

适用税率:

一般纳税人提供餐饮服务按照6%税率征收增值税,兼营销售货物按17%征收增值税

小规模纳税人提供餐饮服务或销售货物的均按照3%征收率

征收增值税. 计算公式为:增值税应纳税额=营业收入额÷(1+税率)

增值税应纳税额=营业收入额÷(1+征收率)

注意防范风险之一:

(1)以上"外卖食品",仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品.

(2)对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税,也就是说分开核算,未分别核算的,从高适用税率.

(3) 餐饮企业有专门外卖窗口,外卖的是本企业参与了生产、加工过程的食品,属于餐饮服务;外卖别的企业生产的,本企业未进行后续加工的食品,按照该货物的适用税率,计算缴纳增值税

案例1:

2017年9月28日某某一般纳税人餐饮酒店的营业日报显示,当天营业收入为106000元,其中菜品收入50300元,面点收入45100元,酒水收入10600元.

该餐饮企业提供餐饮服务的同时又售卖酒水的,属于混合销售,按照主业餐饮的适用税率6%计征增值税;

发票开具项目:餐费;

案例2:

2016年12月28日某某一般纳税人餐饮酒店销售给客户定制酒一批,该批定制酒的售价为117000元.

该酒水的销售并非餐饮企业提供服务的同时又售卖酒水的,不属于混合销售,按照混业经营业务处理,酒水销售的适用税率按照17%计征增值税;

发票开具项目:酒水.

思考问题:

1、便利店销售即食热食,并提供桌椅,这算是堂食还是销售?

答案: 这不属于餐饮.因为便利店的营业执照上没有餐饮的经营范围,而且购进的食物并没有参与生产、加工过程,只是提供就餐的地方,所以不属于餐饮服务,按销售货物适用税率计征.

餐饮行业可以抵扣的进项有哪些?

1、食材的购货发票.

2、调味品的进项发票.

3、酒水饮料的进项发票.

4、水、电、燃气的进项发票.

5、房屋的租金的进项发票.

6、自用房产的进项发票.

7、交通工具的进项发票.

8、装修店面取得的进项.

9、期间费用中的进项.

1、食材的购货发票.(一)纳税人向农业生产者个人收购自产农产品,可以向主管国税机关申请领用农产品收购发票,主管国税机关根据纳税人的经营项目和经营规模,对其领取发票的种类、数量、版面金额以及领取方式按规定予以确认.

(二)纳入增值税发票系统升级版(以下简称发票升级版)范围的纳税人使用增值税普通发票开具收购发票,系统在发票左上角自动打印"收购"字样;未纳入发票升级版范围的小规模纳税人可申请领用无抵扣联《广东省收购统一发票》.

(三)纳入发票升级版范围且未实行农产品进项税额核定扣除办法的增值税一般纳税人可申请领用五联版增值税普通发票,其中第三联作为抵扣凭证联;纳入发票升级版范围的其他纳税人可申请领用两联版增值税普通发票.

根据2017年财税37号文规定,农产品抵扣有以下情况:

1.农产品收购发票,免税,抵价格×13%.(仅针对个人)

2.合作社自产品发票,免税,抵价格×13%.

3.增值税专用发票.征11%,抵11%,抵发票上的金额.

4.增值税专用发票,征3%,抵价税合计×11%.

5.增值税普通发票,征3%,不能抵扣.

6.免税普通发票,生产免税,抵价格×11%.

7.免税普通发票,流通免税,不能抵扣.

餐饮店收入是销售货物还是餐饮服务(餐饮店收入是销售收入吗)

提取可抵扣的进项计算公式:

1.农产品收购发票,免税,抵价格×13%.(仅针对个人)

2.合作社自产品发票,免税,抵价格×13%.

进项税额=发票金额×13%

例如:发票是1000元的.

进项税额=1000 ×13%=130元

食材成本=1000-130=870元

3.增值税专用发票.征11%,抵11%,抵发票上的金额.

进项税额=发票价税合计金额÷(1+11%)×11%

例如:发票价税合计金额是1000元的.

进项税额=1000÷(1+11%)×11%=99.1元

食材成本=1000-99.1=900.9元

4.增值税专用发票,征3%,抵价税合计×11%.

进项税额=发票价税合计金额÷(1+3%)×11%

例如:发票的价税合计是1000元.

进项税额=1000 ÷(1+3%)×11%=106.80元

食材成本=1000-106.8=893.2元

6.免税普通发票,生产免税,抵价格×11%.

进项税额 =发票金额×11%

例如,免税普通发票金额1000元

进项税额=1000×11%=110元

食材成本=1000-110=890元

本文中还要注意一个问题:

37文对农产品抵扣的税率采取了双轨制,按农产品的用途,抵扣被分为两大类:

第一类是农产品用于生产17%税率的货物.

纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变.继续按《条例》规定的方式扣除,核心是:其计算扣除率依然是13%.

第二类是农产品用于生产其它货物或者服务.

纳税人购进用于生产销售或委托受托加工、生产其他货物或服务的,它们的计算扣除率为11%.

思考问题:37号文对餐饮服务的影响?

7月1日之前,餐馆向菜贩采购10 300元的蔬菜,个人菜贩交300元增值税开普票,餐馆可以抵扣10 300×13%=1 339元进项,这批蔬菜的成本为10 300-1 339=8 961元.

7月1日之后,还是10 300元的菜,个人菜贩依然交300元增值税代开专票,对小规模菜贩无影响,但餐馆只能抵扣10 300×11%=1 133元进项,这批蔬菜的成本为10 300-1 133=9 167元.比7月1日前贵了206元.并且还要多交约20.6元的城建和教附.

注意防范风险之二:

企业要按规定妥善保管与收购农产品业务相关的原始凭证以备查验,如收购农产品的过磅单、入库单、运输专用结算单据、收付款凭证等.出售人必须是农民,或是从合作社或其他农业公司购进的,不可以自己开具收购发票.

5、租赁费的发票.

企业租赁的房屋是业主在5月1日前取得的,按简易征收方式征收增值税,公司业主同样可以开增值税专用发票,个人业主只以能到税务机关代开普通发票.

企业租赁的房屋是业主在5月1日后取得的,可以按一般征收方式征收增值税,业主可以开具税率为了11%或5%的增值税专用发票

注意防范风险之三:

因为开租赁发票还涉及到房产税和个人所得税的问题,所以在跟房东签定租赁合同时,一定要注明这个发票的税金由谁承担.

如果是由企业承担的,企业所支付的税款不能在税前抵扣,因为这个不属于企业的费用.

6、自有房产的进项.

纳税人2016年5月1日之后取得的不动产和不动产在建工程,进项税分两年抵扣,第一年抵扣60%,第二年抵扣40%.

注意防范风险之四:

固定资产、不动产的进项税,如果是用于非应税项目的,不可以抵扣,如果是混用的,也用于应税项目,则进项税可以全额抵扣.

例如:接送员工上下班的班车进项不能抵扣,接送员工或客户的商务车可以抵扣.

购进专用于免税项目和简易征收的固定资产和不动产,也应在取得发票后,及时认证,但是暂不抵扣,为以后抵扣提供便利.

购入的固定资产、不动产,因专用于免税项目、简易征收项目而不能抵扣进项税的,如果用途改变,比如也用于允许抵扣进项税的应税项目,则可在改变用途的次月,抵扣相应的进项税.

具体按照下列公式计算:

可以抵扣的进项税额=固定资产、不动产净值/(1+适用税率)*适用税率

注:净值是指按照会计制度计提折旧或摊销后的余额.前提是应有合法有效的增值税扣税凭证.

例:2016年1月购进面包车一辆,原是用于接送员工上下班的,2017年9月因为增加了员工宿舍,所以取消了接送服务,该车改为日常办公业务使用.2017年该车账面原值80000元,累计折旧是31667元,净值为48333元,购进时发票税率为17%.

可以抵扣的进项税额

=48333÷(1+17%)×17%

=7022.74元

通过上文资料,我们不难了解,餐饮店收入是销售货物还是餐饮服务的答案是餐饮服务.餐饮业的收入要根据企业的规模以及核算要求,确定相关成本的核算方法:比如直接记入成本,月末盘点再冲成本,大家还有疑问可以继续咨询答疑老师.

标签: 餐饮店收入是销售收入吗

本文链接地址:https://www.jiuchutong.com/gongshang/262273.html 转载请保留说明!

上一篇:固定资产提前报废 进项税额怎么处理(固定资产提前报废账务处理)

下一篇:长期待摊达到多少就可使用(长期待摊费用多少钱)

  • 当月没发工资怎么申报个税(当月不发工资会影响社保吗)

    当月没发工资怎么申报个税(当月不发工资会影响社保吗)

  • 如何判断销售额是否含税?(如何判断销售额含税还是不含税)

    如何判断销售额是否含税?(如何判断销售额含税还是不含税)

  • 工会经费余额在借方允许吗(工会经费余额在借方怎么办)

    工会经费余额在借方允许吗(工会经费余额在借方怎么办)

  • 物流进项发票如何做账(物流进项税)

    物流进项发票如何做账(物流进项税)

  • 怎么确定开票项目能不能开(怎么确定开票项目是否属于经营范围)

    怎么确定开票项目能不能开(怎么确定开票项目是否属于经营范围)

  • 包工包料的税率(包工包料的税率2023)

    包工包料的税率(包工包料的税率2023)

  • 个人转租工厂需要缴纳哪些税费?(个人转租工厂需交什么税)

    个人转租工厂需要缴纳哪些税费?(个人转租工厂需交什么税)

  • 怎么计算房产税的应纳税额?(怎么计算房产税率)

    怎么计算房产税的应纳税额?(怎么计算房产税率)

  • 已认证抵扣的进项税额转出如何做账?(已认证抵扣的进项税额转出做账的会计处理)

    已认证抵扣的进项税额转出如何做账?(已认证抵扣的进项税额转出做账的会计处理)

  • 固定资产清理是属于什么会计科目?(固定资产清理是三栏式还是多栏式)

    固定资产清理是属于什么会计科目?(固定资产清理是三栏式还是多栏式)

  • 企业支付给员工的补充养老保险能否税前扣除(企业支付给员工的一次性伤残就业补助金计入哪项费用)

    企业支付给员工的补充养老保险能否税前扣除(企业支付给员工的一次性伤残就业补助金计入哪项费用)

  • 技术服务费计入什么科目?(技术服务费计入成本会计分录)

    技术服务费计入什么科目?(技术服务费计入成本会计分录)

  • 专项附加扣除批量采集解析业务数据失败怎么办?(专项附加扣除批量上传怎么上传)

    专项附加扣除批量采集解析业务数据失败怎么办?(专项附加扣除批量上传怎么上传)

  • 税控盘维护费全额抵扣分录?(税控盘维护费全额抵扣分录)

    税控盘维护费全额抵扣分录?(税控盘维护费全额抵扣分录)

  • 企业选择简易征收后增值税如何做账务处理?(企业选择简易征收方案)

    企业选择简易征收后增值税如何做账务处理?(企业选择简易征收方案)

  • 应收票据备查簿怎么记录?(应收票据备查簿的作用)

    应收票据备查簿怎么记录?(应收票据备查簿的作用)

  • 事业单位收到退回现金如何做账务处理?(事业单位收到退税账务处理)

    事业单位收到退回现金如何做账务处理?(事业单位收到退税账务处理)

  • 预收账款所得税如何做账处理?(预收账款所得税汇算清缴需要调吗)

    预收账款所得税如何做账处理?(预收账款所得税汇算清缴需要调吗)

  • 月末应付职工薪酬是否可以有余额呢?(月末应付职工薪酬为负数怎么办)

    月末应付职工薪酬是否可以有余额呢?(月末应付职工薪酬为负数怎么办)

  • 行政事业单位能不能借款给个人?(行政事业单位能报销瓶装水吗)

    行政事业单位能不能借款给个人?(行政事业单位能报销瓶装水吗)

  • 王军调研地税(王军税务总局夫人) (王军调研地税局的职务)

    王军调研地税(王军税务总局夫人) (王军调研地税局的职务)

  • 烟叶税是国税还是地税(烟叶税属于) (烟叶税属于中央税还是地方税)

    烟叶税是国税还是地税(烟叶税属于) (烟叶税属于中央税还是地方税)

  • 青海国税局普通发票查询(青海国税局普通发票查询网站) (2020年青海国税工资待遇)

    青海国税局普通发票查询(青海国税局普通发票查询网站) (2020年青海国税工资待遇)

  • 河南网上报税流程演? (河南网上报税流程图)

    河南网上报税流程演? (河南网上报税流程图)

  • 城镇土地使用税,和土地使用税? (城镇土地使用税暂行条例)

    城镇土地使用税,和土地使用税? (城镇土地使用税暂行条例)

  • 小规模纳税人 财务报表按季度交还是每月交? (小规模纳税人开专票税率是1%还是3%)

    小规模纳税人 财务报表按季度交还是每月交? (小规模纳税人开专票税率是1%还是3%)

  • 税金及附加是负债类吗
  • 增值税税额怎么算出来
  • 收据大写十万元整怎么写标准
  • 办理税务登记之后
  • 支付一次性劳务报酬怎么做账
  • 零星小额交易要交税吗
  • 跨月红冲发票如何申报退税
  • 房产交房前开发商要办齐的手续
  • 个税手续费返还属于政府补助吗
  • 收到固定资产抵账增值税计税基础
  • 冲销暂估入库如何做会计核算?
  • 质检实验室布局
  • 认缴制下实缴资本流程
  • 企业全额承担社保怎么算
  • 个人所得税手续费奖励办税人员文件
  • 3个点的发票有哪些
  • 房屋装修费用计算器
  • 企业收入为免税收入的是
  • 支票结算方式下用其他货币资金账户
  • 样品寄送时运费支付的对策
  • 为什么Win7电脑开机时会卡在
  • 股东以无形资产投资,撤资时怎么算
  • win11闪屏问题
  • windows11如何关闭病毒和威胁防护
  • 在php中,字符串有哪些表示形式
  • php数组函数输出《咏雪》里有多少"片"字
  • 营改增会计分录
  • win7系统文件在哪里可以找到
  • 前端开发csdn
  • 发票交付在哪里
  • mapbox wms
  • 当月缴纳上月未缴纳社保
  • php随机生成1到3的数字
  • vue中elementui怎么用
  • 机票的退票费可以开具发票吗
  • webform前端
  • conda操作
  • js写数组去重
  • 工程检测业务
  • 公司车辆固定资产转移税
  • 帝国cms视频教程
  • 商铺首次出租是不是要便宜些
  • 有趣的 Go HttpClient 超时机制
  • 企业管理费会计怎么做账
  • 业务招待费是否计入管理费用
  • 金蝶低值易耗品报废操作
  • 会计法中单位负责人均指法定代表人
  • 电子承兑背书一般多久到账
  • 价内税与价外税的计算公式
  • 企业买房怎么入账
  • 离职员工未休完的年假如何支付
  • 打车费会计分录怎么写
  • 货拉拉除了运费还要出钱吗
  • 本年利润的计算
  • sqlserver的游标
  • mysql 5.7.11 winx64安装配置教程
  • 数据库left joins
  • mysql里删除表里的数据
  • 右键菜单管理 win10
  • 深入理解linux内核架构
  • ami 2.17.1254bios设置图解教程
  • linux vps 教程
  • windows2008无法识别usb
  • linux的web服务器
  • cocos2dx怎么读
  • linux shell脚本编程100例
  • perl 文件
  • node一次执行多个文件
  • toggle button什么作用
  • js闭包解决了什么问题
  • linux中wget命令出现错误
  • unity2d序列帧
  • androidstudio的jdk
  • javascript的dom操作
  • 基于zepto的移动端轻量级日期插件--date_picker
  • jquery中的基本选择器有哪些
  • 知道金额和税额怎么求
  • 增值税普票十万怎么开
  • 国税开票二维码图片
  • 国地税发展历程
  • 免责声明:网站部分图片文字素材来源于网络,如有侵权,请及时告知,我们会第一时间删除,谢谢! 邮箱:opceo@qq.com

    鄂ICP备2023003026号

    网站地图: 企业信息 工商信息 财税知识 网络常识 编程技术

    友情链接: 武汉网站建设